• darkblurbg





    CPSA Students Caucus Meeting








    Congrès annuel de l'ACSP 2019 - 4 juin 2019
  • darkblurbg




    Workshop: The Official Languages Act at 50
    Le 50e anniversaire de la Loi sur les langues officielles








    Congrès annuel de l'ACSP 2019 - 4 juin 2019
  • darkblurbg




    Reception: Department of Political Science
    University of British Columbia








    Congrès annuel de l'ACSP 2019 - 4 juin 2019
  • darkblurbg
    Association canadienne de science politique
    Programme du congrès annuel de l'ACSP 2019

    LA POLITIQUE AUTREMENT;
    PARLER FRANC, PARLER VRAI

    Organisé à l'Université de la Colombie-Britannique
    Mardi le 4 juin 2019 au jeudi 6 juin 2019
  • darkblurbg
    Discours présidentiel
    François Rocher, CPSA President

    Vie et mort d’un enjeu
    la science politique canadienne
    et la politique québécoise

    Location: CIRS 1250
    Mardi le 4 juin 2019 | 17 h 00 - 18 h 00
  • darkblurbg
    Keynote: UBCIC Grand
    Chief Stewart Phillip

    Asserting Indigenous
    Title and Rights in 2019

    Location: CIRS 1250
    Mardi le 4 juin 2019 | 10 h 30 - 12 h 00
  • darkblurbg
    Keynote Speaker: Wendy Brown
    In the Ruins of Neoliberalism:
    Our Predicaments:
    the Rise of Anti-democratic
    Politics in the West

    Location: CIRS 1250
    Mercredi le 5 juin 2019 | 14 h 00 - 15 h 30
  • darkblurbg
    Keynote Speaker: Roland Paris
    Canada Alone?
    Surviving in a Meaner World

    Location: CIRS 1250
    Jeudi le 6 juin 2019 | 10 h 30 - 12 h 00

Comité du programme

Président du comité du programme : Daniel Salée (Concordia)
Co-vice-présidents du comité du programme : Fiona MacDonald (Fraser Valley), J. Scott Matthews (Memorial - Newfoundland)
Responsable de l'organisation des lieux : Allan Tupper (UBC)

Responsables de section

A Politique canadienne
J.P. Lewis
(New Brunswick, Saint John)
B Politique comparée
Julian Castro-Rea (Alberta)
C

ACSP/AÉI-Canada, section sur les relations internationales

Co-président de l'ACSP
Jonathan Paquin (Laval)

Co-président de l'ISA-Canada
Scott Fitzsimmons (Limerick)

D

Droit et analyse de politiques
Stéphanie Chouinard (Royal Military College)

E

Politique locale et urbaine
Meghan Joy (Concordia)

F

Comportement politique/sociologie
Ruth Dassonneville (Montréal)

G

Économie politique
Andrew Biro (Acadia)

H

Théorie politique
Dimitrios Panagos (Memorial – Newfoundland)

J

Politique provinciale et territoriale au Canada et au-delà
Joseph Garcea (Saskatchewan)

K

ACSP/ACPAP, section sur l'administration publique
Jean-François Savard (ÉNAP)

L

Race, ethnicité, peuples autochtones et politique
Ethel Tungohan (York)

M

Enseignement et pratique professionnelle
Karen Murray (York)

3MT Organisateur (President of the juries)
Stephen White (Carleton)

N

Femmes, genre et politique
Alana Cattapan (Saskatchewan)
Sarah Wiebe (Hawaii)

P

Présentation visuelles
Donald Desserud (UPEI)